Обо мне

Моя фотография
Тот, кто хочет, ищет возможности, тот, кто не хочет, ищет причины.

пятница, 8 декабря 2017 г.

С. Цвейг "Шахматная новелла"

Стефан Цвейг - австрийский писатель, драматург и журналист  20-го века, который известен миру по произведениям "Мария Стюарт", "Шахматная новелла", "Смятение чувств" и др.

Писатель создал множество новелл, исторических жизнеописаний, эссе. Хотелось бы особо подчеркнуть его работу - "Шахматная новелла". Повествование в этом произведении идет от лица рассказчика, который плыл на пароходе с чемпионом мира  по шахматам Мирко Чентовичем, однако и сам был весьма серьезным игроком.

У С.Цвейга есть удивительная способность прекрасно выделить чьи-то чувства и эмоции, благодаря которым мы все переживаем вместе с главным героем.


Ф. Кафка писал:"Демоны не дремлют, они лишь выжидают момент, чтобы появиться снова". В этой новелле демоны даже и не собирались прятаться, проявляя себя в жадности и гордости, наркотической зависимостью шахматами,в самолюбии и гневе. Никто не мог их победить, лишь главный герой пытался слабо сопротивляться им, осознавая свою ненормальность.

В 1960 году состоялась экранизация этой новеллы немецким режиссером С.Осфальдом, который является также постановщиком популярного телевизионного проекта "Звездный путь".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Рекомендованный список для летнего чтения в 8 классе

  Р. Стивенсон «Странная история доктора Джеккила и мистера Хайда» А. Беляев «Человек-амфибия» Б. Васильев «А зори здесь тихие» Д. Г...