Обо мне

Моя фотография
Тот, кто хочет, ищет возможности, тот, кто не хочет, ищет причины.

понедельник, 20 ноября 2017 г.

Ночь перед рождеством

"Ночь перед Рождеством" - одна из повестей Н.В. Гоголя из цикла "Вечера на хуторе близ Диканьки". Данное произведение изучается школьниками среднего звена, хотя будет невероятно интересно читателям любого возраста.

Читая эту повесть, ты понимаешь, насколько Гоголь великолепно создает для нас Украину. В "Ночи перед Рождеством" ты сталкиваешься с остротами, сатирой и комизмом  жизненных и сказочных ситуаций. Сказка Гоголя поражает нас с вами сочетанием ярких персонажей и юмористичной мистикой.

С самого начала мы сталкиваемся с чертом, который обиделся на кузнеца и решил усложнить ему жизнь, и с ведьмой (Гоголь создал стереотип, что его украинские хуторские женщины - скорее всего ведьмы), которая имела неисчислимое количество мужчин, незнающих друг о друге.

Помимо нереальных персонажей, мы сталкиваемся с обычными людьми, которые имеют привычные для них качества, но веселят нас нисколько не меньше. Содержание этой повести вам должно быть знакомо из великолепного фильма "Вечера на хуторе близ Диканьки" (1961), однако он не сможет так глубоко окунуть вас в эту атмосферу.

"Гоголь тоже может быть смешным", - сказала я в 7 утра, когда зачиталась, попивая утренний чай.

Если не читали это произведение или читали, но давно, то бегом в библиотеку! Рекомендуем! Читайте хорошую литературу!:)


«Отчего это так, что дума против воли лезет в голову?»

«Через эту глупую любовь я одурел совсем.»

«И никто бы не мог узнать, что она за минуту назад ездила на метле.»

«Я ее так люблю, как ни один человек на свете не любил и не будет никогда любить.»

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Рекомендованный список для летнего чтения в 8 классе

  Р. Стивенсон «Странная история доктора Джеккила и мистера Хайда» А. Беляев «Человек-амфибия» Б. Васильев «А зори здесь тихие» Д. Г...